Nombre completo

Formación académica

Tipo de vinculación

Espacio académico del que es responsable

Germán Antonio Niño Galeano

Maestría en Docencia

Planta

Plantas no vasculares y Plantas Vasculares

Hilda Henao de Arias

Maestría en Educación para la Salud

Planta

Práctica Profesional III y IV

Alexander García García

MaestríaMagister en Ciencias Agrarias, énfasis Entomología

Planta

Artrópodos

Nelly Janneth Ruiz Pacheco

Doctorado en Investigación en  la Enseñanza y el Aprendizaje de las Ciencias Experimentales

Planta

Práctica Profesional III y IV

Héctor Edwin Beltrán Gutiérrez

Magister en Ciencias Biológicas

Planta

Restauración ecológica

Ecología

Elda Janneth Villarreal Gil

Maestría en Investigación Social Interdiscipianria.

Planta

Práctica Profesional

Metodología de la investigación

Diana del Socorro Daza Ardila

Magister en Ciencias Ambientales

Planta

Ecología, Agroecología

Carmen Helena Moreno Durán

Maestría en Biología

Planta

Fisiología Animal, Histología

Lucia Pinto Mantilla

Maestría en Investigación Social Interdiscipianria.

Planta

Práctica Profesional III y IV

José Eugenio Cely Fajardo

Magister Science Biology.

Planta

Fisiología Animal

Luis Armando Quevedo

Magister en Ciencias Agrarias

Planta

Bioestadística

Abelardo Rodríguez Bolaños

Maestría en Ciencias BIológicas

Planta

Vertebrados

Mastozoología

Guillermo Fonseca Amaya

Maestría en Educación

Planta

Didáctica de la Biología, Aula Experimental

 

Lilia Bibiana Moncada Cárdena

Doctorado Ciencias -Biología

Planta

En comisión de estudios

Isidro Gutiérrez Fajardo

Maestría en Educación

Tiempo Completo Vinculación Especial

Algebra y Trigonometría

Calculo

Gustavo Giraldo Quintero

Magister en Ciencias Biológicas

Tiempo Completo Vinculación Especial

Biología General, Epistemología de la Biología, Práctica Profesional I

Andrés Venegas Segura

Doctorado en Educación

Tiempo Completo Vinculación Especial

Biofisica I y II, Práctica Profesional II

Luis Francisco Becerra Galindo

Doctorado en Ciencias Biológicas

Tiempo Completo Vinculación Especial

Genética Molecular, Biología General

Andrés Felipe Guzmán Serrato

Especialista en Pedagogía y docencia Universitaria

 

Hora Cátedra

Sistemas educativos comparados

Mery Helen Tijaro

Maestría en Biología Celular

Hora Cátedra

Fisiología Vegetal, Sistemática Vegetal)

Margarita Vargas Romero

Estudios Maestría en Biología

Hora Cátedra

Biología General, Seminario de Salud

Sonia Stella Muñoz

Magister en Ciencias Biológicas

Hora Cátedra

Genética

Oscar Eduardo Rodríguez

Doctorado en Ciencias Biologicas

Hora Cátedra

Biotecnología

Jhon León Castillo

Candidato a Maestro en Geología

Hora Cátedra

Geología

José Wilson Gonzales

Maestría

Hora Cátedra

Epistemolo-gía de la Biología

Oscar Mahecha

Maestría en Ciencias Biológicas

Hora Cátedra

Sistemática Animal

Nubia Farid Barrea

Doctorado en Biotecnología

Hora Cátedra

Bioquímica

Johana Torres

Especialización

Hora Cátedra

Biofísica

Fabio Enrique Sánchez

Maestría

Hora Cátedra Honorarios

Histología

María Lucía Betancourt de Enciso

Magister en Educcaión

Hora Cátedra Honorarios

Práctica Profesional

María Cristina Gamboa

Doctorado en Innovación e Investigación en Didáctica.

Hora Cátedra Honorarios

Química General

Edilma Guevara

Magister en Ciencias BIológicas

Hora Cátedra Honorarios

Embriología

José Joaquín Castro

Magister of science Biology

Hora Cátedra Honorarios

Invertebra-dos- Artrópodos

Jorge Enrique Morales Sánchez

Especialista En Informática Educativa

Hora Cátedra Honorarios

Ornitología

Fanny Campos Naranjo

Especialista en Multimedia

Hora Cátedra Honorarios

Invertebra-dos